Geografía de los Sistemas Naturales I (Geodinámica)
Sergio Jerez
Facultad de Filosofía y Letras / Universidad Nacional de Tucumán
Cerrar
Conectate con tu cuenta! Ahora puedes conversar con tus compañeros Online a traves de nuestro mensajero instantaneo!
Novedades de la Cátedra
Sergio Jerez
Publicado el: 23.07.2018

 

Último plazo para presentar

la carpeta de

Trabajos Prácticos corregidos

25 - 07 - 2018

9 hs. en Dpto de Geografía

 

Sergio Jerez
Publicado el: 19.07.2018
  GEOGRAFÍA DE LOS SISTEMAS NATURALES I (GEODINÁMICA)    
  Alumnos Evaluación Parcial Carpetas TP Asistencia Condición
1 Acosta, Fatima Micaela Aprobada Aprobada 85% Regular
2 ARANDA, Mariano Agustin Enrique Aprobado Aprobada 75% Regular
3 Avila Aguirre, Celeste del Pilar Desaprobada Aprobada 85% Libre
4 Benitez, Estefania Noelia Aprobada PN 85%  
5 BRANDAN ORTIZ, Rodrigo Antonio Desaprobado Aprobada 100% Libre
6 Bustos, Celeste Rocio Aprobado PN 85%  
7 CACERES, Carina Elizabeth Ausente   50% Libre
8 CACERES, Daiana Celeste Aprobado Aprobada 100% Regular
9 Campero, Mauro Rodolfo Desaprobado Aprobada 100% Libre
10 CARDOZO CARRION, Marcela Alejandra Aprobada Aprobada 85% Regular
11 CASANOVA, DIEGO MARCELO Aprobado Aprobada 85% Regular
12 Castillo, Javier Aprobado Aprobada 85% Regular
13 Castillo, Jessica Judith Aprobado Aprobada 100% Regular
14 Castro Albornoz, Tomas Agustin Aprobado Aprobada 85% Regular
15 CATIVA, OCTAVIO JESUS Desaprobado PN 100%  
16 CHAVES, Maria Agustina Aprobada Aprobada 100% Regular
17 Cornejo, Dalila Elizabeth Aprobada Aprobada 100% Regular
18 Correa, Nicolas Alberto Aprobado Aprobada 75% Regular
19 CRUZ, Esteban Orlando Desaprobado Aprobada 85% Libre
20 CRUZ, JONATHAN EMMANUEL Desaprobado   75% Libre
21 Cuenca Roldan, Franco Ramon Aprobado Aprobada 100% Regular
22 Diaz, Nadia Rafaela Aprobada Aprobada 100% Regular
23 Escobar, Ivan Gabriel Desaprobado Aprobada 85% Libre
24 ESPOSITO, Leandro Aprobado Aprobada 100% Regular
25 FERNANDEZ, Ariana Jazmin Desaprobada   85% Libre
26 Flores, Carlos alberto Aprobado Aprobada 100% Regular
27 FLORES, Damian Nicolas Aprobado Aprobada 100% Regular
28 FUNES, Norma Elisabet Aprobada Aprobada 100% Regular
29 Gerez, Carlos Fabricio Desaprobado Aprobada 100% Libre
30 GIL, Florencia Carolina Ausente Aprobada 50% Libre
31 Gomez, Rolando Armando Aprobado PN 100%  
32 González, Ana Belén Aprobada Aprobada 100% Regular
33 GONZALEZ, Diego Alejandro Aprobado Aprobada 85% Regular
34 GONZALEZ, Raul Nahuel Desaprobado   100% Libre
35 GONZALEZ, Rodrigo Ignacio Aprobado Aprobada 100% Regular
36 GUERRERO, Daiana Patricia Desaprobada Aprobada 100% Libre
37 HASKOUR, Valentina Aprobada PN 85%  
38 Higuera, Daniela Camila Aprobada Aprobada 100% Regular
39 Juarez, Diego Exequiel Desaprobado Aprobada 100% Libre
40 Juarez, Marta Esmeralda Aprobada PN 100%  
41 LEIVA, Cristian Gustavo Desaprobado PN 75% Libre
42 LEIVA, Lorena Sabrina Aprobada Aprobada 85% Regular
43 LOPEZ, Florencia Irene Aprobada PN 85%  
44 LOPEZ, Lucas Manuel Desaprobado   85% Libre
45 MAMANI, Malena Carolina Mabel Ausente   50% Libre
46 MANSILLA, Nahyana Camila Desaprobada Aprobada 100% Libre
47 Mazza, Sofia Belen Aprobada Aprobada 85% Regular
48 MEDINA, Analia Margarita Aprobada Aprobada 85% Regular
49 MEDINA, Karen Isolina Desaprobada Aprobada 100% Libre
50 MEDINA, OCTAVIO DAMIAN Desaprobado PN 85% Libre
51 MENA, Melina de los Angeles Desaprobada   50% Libre
52 Morales, Abel Alejandro Desaprobado Aprobada 100% Libre
53 Morales, Susan Luz Aprobada Aprobada 100% Regular
54 NARVAEZ, CYNTHIA ELIZABETH Ausente   20% Libre
55 NAVARRO PADILLA, Luciano Nahuel Aprobado Aprobada 100% Regular
56 NAVARRO, TAMARA DEL PILAR Aprobada Aprobada 100% Regular
57 NOVEROY AMAYA, MATIAS RUBEN Aprobado Aprobada 85% Regular
58 Ocampo, Franco Daniel Desaprobado Aprobada 100% Libre
59 OJEDA, Agustina Aimara Aprobada Aprobada 100% Regular
60 Palacios, Maria Del Milagro Ausente   20% Libre
61 PALOMINO, Luciana Mariel Aprobada Aprobada 85% Regular
62 QUINTEROS, JEANET DE LOS ANGELES Desaprobado Aprobada 60% Libre
63 QUIROGA, Daiana Nicole Desaprobada Aprobada 85% Libre
64 Reynoso, Carla rossana Desaprobada Aprobada 100% Libre
65 Rivadeneira, Mauro Sebastian Aprobado Aprobada 75% Regular
66 Robles, Ezequiel Luis Alberto Aprobado PN 75%  
67 ROJO, RAUL ENRIQUE Aprobado Aprobada 85% Regular
68 SACHETTI MELLA, AGUSTIN JAVIER Aprobado Aprobada 100% Regular
69 SANDOVAL PEREZ, Micaela del Valle Desaprobada Aprobada 100% Libre
70 SANTOS NINANCURO, SILVIA SOLEDAD Aprobada Aprobada 100% Regular
71 Soldati, Maria florencia Desaprobada Aprobada 85% Libre
72 SRUR, Maria Valentina Aprobada Aprobada 100% Regular
73 TREJO, Daniela Del Valle Aprobada Aprobada 100% Regular
74 VALLI, Jacqueline Soledad Aprobada Aprobada 75% Regular
75 VAZQUEZ, Ariel Vicente Desaprobado Aprobada 100% Libre
76 VEGA, Luciana Soledad Aprobada Aprobada 85% Regular
77 Villagra, Maira Micaela Aprobada Aprobada 75% Regular
78 VILLARRUEL, Francisco Ernesto Desaprobado Aprobada 85% Libre
89 ZEBALLOS RASELLI, Valentina Maria Aprobada Aprobada 100% Regular
80 Zerda, Lourdes Aldana Aprobada Aprobada 100% Regular
81 ZIVILLICA, Carlos Maximiliano Aprobado Aprobada 85% Regular
           
  Alumnos No Inscriptos en la Carrera        
82 Ale, Farid Agustin Desaprobado   85% Libre
83 Audi, Lucas Esteban Desaprobado Aprobada 85% Libre
84 Galvan, Domingo Guillermo Desaprobado Aprobada 85% Libre
85 Martinez, Denise Alejandra Desaprobada Aprobada 50% Libre
86 Quiroga, Lucas Matías Desaprobado Aprobada 85% Libre

 

Sergio Jerez
Publicado el: 24.06.2018
Carpeta de Trabajos Prácticos  
Carpetas Aprobadas  
  -      Acosta, Fátima Micaela
-      Quiroga, Daiana -      Audi, Lucas Esteban
-      Soldati, Florencia -      Villarruel, Francisco
-      Vázquez, Ariel  
-      Zerda, Aldana -        Aranda, Mariano
  -        Cardozo Carrión, Marcela
-      Castro Albornoz, Tomás -        Cuenca Roldan, Franco
-      Chaves, María Agustina -        González, Alejandro
-      Correa, Nicolás Alberto -        Mansilla, Nahyana
-      Díaz, Nadia Rafaela -        Rojo, Raúl
-      Noveroy Amaya, Matías -        Zivillica, Maximiliano
-      Srur, María Valentina -        Campero, Mauro Rodolfo
  -        Flores, Damián Nicolás
-      Casanova, Diego Marcelo -        Galván, Domingo
-      Ojeda, Agustina Aimará -        Ocampo, franco Daniel
  -        Palomino, Luciana Mariel
-        Escobar, Gabriel -        Quinteros, Janet de los Ángeles
-        Espósito, Leandro  
-        González, Rodrigo -        Gil, Florencia Carlina
-      Medina Karen -        Santos Ninancuro, Silvia
-      Quiroga, Lucas  
  -        Cornejo, Dalila
-      Brandan Ortiz, Rodrigo -        Funes, Elizabet
-      Castillo, Jessica -        Leiva, Lorena
-      Gerez, Carlos -        Medina, Analía
-      Juárez, Diego -        Navarro, Tamara
-      Navarro Padilla, Luciano -        Villagra, Maira
-      Rivadeneira, Mauro  
-      Valli, Soledad -        Ávila, Celeste
-      Vega, Luciana -        Reynoso, Carla
  -        Trejo, Daniela
-      Martínez, Denise Alejandra  
   
Carpetas para corregir y ser presentadas nuevamente
   
-        Cruz, Esteban Orlando -        Higuera, Daniela Camila
-        Guerrero, Daiana Patricia -        Mazza, Sofía Belén
-        Flores, Carlos Alberto -        Morales, Abel Alejandro
-        González, Ana Belén -        Morales, Susan Luz
-        Zeballos Racelli, María Valentina -        Sachetti Mella, Agustín Javier
  -        Sandoval Pérez, Micaela del Valle
-        Bustos, Celeste Rocío  
-        Haskour, Valentina -        Medina, Octavio Damián
-        López, Florencia -        Gomez, Rolando Armando
-        Benítez, Estefanía Noelia -        Leiva, Cristian Gustavo
-        Cáceres, Daiana Celeste -        Cativa, Octavio Jesús
-        Castillo, Javier  
  -        Robles, Ezequiel

 

Sergio Jerez
Publicado el: 21.06.2018

 

GEOGRAFÍA DE LOS SISTEMAS NATURALES I (GEODINÁMICA)
Alumnos Recuperación Parcial
Acosta, Fatima Micaela Aprobada
Avila Aguirre, Celeste del Pilar Desaprobada
BRANDAN ORTIZ, Rodrigo Antonio Desaprobado
CACERES, Carina Elizabeth Desaprobada
Campero, Mauro Rodolfo Desaprobado
Castro Albornoz, Tomas Agustin Aprobado
CATIVA, OCTAVIO JESUS Desaprobado
Cornejo, Dalila Elizabeth Aprobada
Correa, Nicolas Alberto Aprobado
Escobar, Ivan Gabriel Desaprobado
ESPOSITO, Leandro Aprobado
Gerez, Carlos Fabricio Desaprobado
GONZALEZ, Raul Nahuel Desaprobado
GUERRERO, Daiana Patricia Desaprobada
Juarez, Diego Exequiel Desaprobado
Juarez, Marta Esmeralda Aprobada
LEIVA, Cristian Gustavo Desaprobado
MANSILLA, Nahyana Camila Desaprobada
MEDINA, Karen Isolina Desaprobada
MEDINA, OCTAVIO DAMIAN Desaprobado
MENA, Melina de los Angeles Desaprobada
Morales, Abel Alejandro Desaprobado
Morales, Susan Luz Aprobada
Ocampo, Franco Daniel Desaprobado
QUIROGA, Daiana Nicole Desaprobada
Reynoso, Carla rossana Desaprobada
Rivadeneira, Mauro Sebastian Aprobado
Robles, ezequiel luis alberto Aprobado
SANDOVAL PEREZ, Micaela del Valle Desaprobada
Soldati, Maria florencia Desaprobada
TREJO, Daniela Del Valle Aprobada
ZEBALLOS RASELLI, Valentina Maria Aprobada
Zerda, Lourdes Aldana Aprobada
   
Alumnos No Inscriptos en la Carrera  
Audi, Lucas Esteban Desaprobado
Galvan, Domingo Guillermo Desaprobado
Martinez, Denise Alejandra Desaprobada
Quiroga, Lucas Matías Desaprobado

 

Sergio Jerez
Publicado el: 11.06.2018
  Alumnos Evaluación Parcial
1 Acosta, Fatima Micaela Desaprobada
2 ADANTO, FLORENCIA MICAELA Ausente
3 ARANDA, Mariano Agustin Enrique Aprobado
4 ARAOZ, Julia elena del carmen Ausente
5 ARGAÑARAZ, RODRIGO LAUTARO Ausente
6 Avila Aguirre, Celeste del Pilar Desaprobada
7 Benitez, Estefania Noelia Aprobada
8 BERóN, Jonathan Ismael Ausente
9 BOBI, Andrea Solana Ausente
10 Bordón, Ignacio David Ausente
11 BRANDAN ORTIZ, Rodrigo Antonio Desaprobado
12 Bustos, Celeste Rocio Aprobado
13 CACERES, Carina Elizabeth Ausente
14 CACERES, Daiana Celeste Aprobado
15 Campero, Mauro Rodolfo Desaprobado
16 CARDOZO CARRION, Marcela Alejandra Aprobada
17 Carrasco, Camila del Valle Ausente
18 CASANOVA, DIEGO MARCELO Aprobado
19 Castillo, Javier Aprobado
20 Castillo, Jessica Judith Aprobado
21 Castro Albornoz, Tomas Agustin Desaprobado
22 CATIVA, OCTAVIO JESUS Desaprobado
23 CHAVES, Maria Agustina Aprobada
24 CONDORI, Ivan Alberto Ausente
25 Cornejo, Dalila Elizabeth Desaprobada
26 Correa, Nicolas Alberto Desaprobado
27 CRUZ, Esteban Orlando Desaprobado
28 CRUZ, JONATHAN EMMANUEL Desaprobado
29 Cuenca Roldan, Franco Ramon Aprobado
30 Diaz Medina, Pablo Javier Ausente
31 DIAZ, JESSICA GISELLA Ausente
32 Diaz, Nadia Rafaela Aprobada
33 Escobar, Ivan Gabriel Desaprobado
34 ESPOSITO, Leandro Desaprobado
35 FERNANDEZ, Ariana Jazmin Desaprobada
36 Flores, Carlos alberto Aprobado
37 FLORES, Damian Nicolas Aprobado
38 FUNES, Norma Elisabet Aprobada
39 Gerez, Carlos Fabricio Desaprobado
40 GIL, Florencia Carolina Ausente
41 Gomez, Rolando Armando Aprobado
42 González, Ana Belén Aprobada
43 GONZALEZ, Diego Alejandro Aprobado
44 GONZALEZ, Raul Nahuel Desaprobado
45 GONZALEZ, Rodrigo Ignacio Aprobado
46 GUERRERO, Daiana Patricia Desaprobada
47 GUTIERREZ, Sandra Elizabeth Ausente
48 HASKOUR, Valentina Aprobada
49 HERNANDEZ, Sandro Alexis Ausente
50 Higuera, Daniela Camila Aprobada
51 Iñigo, victoria del carmen Ausente
52 Juarez, Diego Exequiel Desaprobado
53 Juarez, Marta Esmeralda Desaprobado
54 LEIVA, Cristian Gustavo Desaprobado
55 LEIVA, Lorena Sabrina Aprobada
56 Lencina Romero, Juan Luis Ausente
57 LOPEZ, Florencia Irene Aprobada
58 LOPEZ, Lucas Manuel Desaprobado
59 MAMANI, Malena Carolina Mabel Ausente
60 MANSILLA, Nahyana Camila Desaprobada
61 Mazza, Sofia Belen Aprobada
62 MEDINA, Analia Margarita Aprobada
63 MEDINA, Karen Isolina Desaprobada
64 MEDINA, OCTAVIO DAMIAN Desaprobado
65 MENA, Melina de los Angeles Desaprobada
66 MONTES, Mirta Liliana Ausente
67 Morales, Abel Alejandro Desaprobado
68 Morales, Susan Luz Desaprobada
69 NARVAEZ, CYNTHIA ELIZABETH Ausente
70 NAVARRO PADILLA, Luciano Nahuel Aprobado
71 NAVARRO, TAMARA DEL PILAR Aprobada
72 NOVEROY AMAYA, MATIAS RUBEN Aprobado
73 Ocampo, Franco Daniel Desaprobado
74 OJEDA, Agustina Aimara Aprobada
75 Palacios, Maria Del Milagro Ausente
76 PALOMINO, Luciana Mariel Aprobada
77 PAZ, Nadia Maria Belen Ausente
78 PISTAN, Jose Emanuel Ausente
79 QUINTEROS, JEANET DE LOS ANGELES Desaprobado
80 QUIROGA, Daiana Nicole Desaprobada
81 Reynoso, Carla rossana Desaprobada
82 Rivadeneira, Mauro Sebastian Desaprobado
83 Robles, ezequiel luis alberto Desaprobado
84 ROJO, RAUL ENRIQUE Aprobado
85 ROLDáN, Daniela Agustina Ausente
86 RUNCO, ROCIO AGOSTINA Ausente
87 SACHETTI MELLA, AGUSTIN JAVIER Aprobado
88 SANDOVAL PEREZ, Micaela del Valle Desaprobada
89 SANTOS NINANCURO, SILVIA SOLEDAD Aprobada
90 Soldati, Maria florencia Desaprobada
91 SRUR, Maria Valentina Aprobada
92 TARTALO, Claudio Gabriel Ausente
93 TOMJANOVICH, Emmanuel Alexandro Ausente
94 TREJO, Daniela Del Valle Desaprobada
95 UÑATE, Elsa Micaela Ausente
96 VALLI, Jacqueline Soledad Aprobada
97 Vargas Monserrat, Maria Fernanda Ausente
98 VAZQUEZ, Ariel Vicente Desaprobado
99 VEGA, Luciana Soledad Aprobada
100 Villagra, Maira Micaela Aprobada
101 VILLARRUEL, Francisco Ernesto Desaprobado
102 ZEBALLOS RASELLI, Valentina Maria Desaprobada
103 Zerda, Lourdes Aldana Desaprobada
104 ZIVILLICA, Carlos Maximiliano Aprobado
     
  Alumnos No Inscriptos en la Carrera  
  Ale, Farid Agustin Desaprobado
  Martinez, Denise Alejandra Desaprobada
  Quiroga, Lucas Matías Desaprobado
  Galvan, Domingo Guillermo Desaprobado
  Audi, Lucas Esteban Desaprobado

 

Sergio Jerez
Publicado el: 23.05.2018

La Tierra: sus formas y dimensiones. La medición de Eratóstenes.

La tierra, ejes y planos, meridianos y paralelos.

Coordenadas geográficas: latitud y longitud.

La Esfera Celeste: ejes y planos fundamentales de la esfera celeste.

Tipos de esfera celeste: esfera recta, oblicua y paralela.

Coordenadas Celeste.

La duración del día según la latitud y la época del año. Amplitud y altura de culminación del Sol.

Movimientos de la Tierra en el espacio: rotación, traslación.

Las estaciones del año: causas astronómicas y consecuencias geográficas

El tiempo Geológico. División del tiempo geológico. Principales acontecimientos biológicos y geológicos

Sergio Jerez
Publicado el: 23.05.2018

EVALUACIÓN PARCIAL

JUEVES 7 DE JUNIO

18:30 HS. ANFITEATRO 4

Sergio Jerez
Publicado el: 28.03.2017

 

 LUNES               14:30 A 16:30            AULA ELENA ROJAS

MIÉRCOLES       13:30 A 15:30           ANFITEATRO PRESBICH

JUEVES              18:30 A 20:30           ANFITEATRO 4

Ingresar

Email

Clave


No cerrar sesión en este equipo

Trabajos Prácticos
Textos de Cátedra
Recomendados por Google
©2018 www.geodinamicaunt.ecaths.com