Geografía de los Sistemas Naturales I (Geodinámica)
Sergio Jerez
Facultad de Filosofía y Letras / Universidad Nacional de Tucumán
Novedades de la Cátedra
Publicado el: 11.06.2018
  Alumnos Evaluación Parcial
1 Acosta, Fatima Micaela Desaprobada
2 ADANTO, FLORENCIA MICAELA Ausente
3 ARANDA, Mariano Agustin Enrique Aprobado
4 ARAOZ, Julia elena del carmen Ausente
5 ARGAÑARAZ, RODRIGO LAUTARO Ausente
6 Avila Aguirre, Celeste del Pilar Desaprobada
7 Benitez, Estefania Noelia Aprobada
8 BERóN, Jonathan Ismael Ausente
9 BOBI, Andrea Solana Ausente
10 Bordón, Ignacio David Ausente
11 BRANDAN ORTIZ, Rodrigo Antonio Desaprobado
12 Bustos, Celeste Rocio Aprobado
13 CACERES, Carina Elizabeth Ausente
14 CACERES, Daiana Celeste Aprobado
15 Campero, Mauro Rodolfo Desaprobado
16 CARDOZO CARRION, Marcela Alejandra Aprobada
17 Carrasco, Camila del Valle Ausente
18 CASANOVA, DIEGO MARCELO Aprobado
19 Castillo, Javier Aprobado
20 Castillo, Jessica Judith Aprobado
21 Castro Albornoz, Tomas Agustin Desaprobado
22 CATIVA, OCTAVIO JESUS Desaprobado
23 CHAVES, Maria Agustina Aprobada
24 CONDORI, Ivan Alberto Ausente
25 Cornejo, Dalila Elizabeth Desaprobada
26 Correa, Nicolas Alberto Desaprobado
27 CRUZ, Esteban Orlando Desaprobado
28 CRUZ, JONATHAN EMMANUEL Desaprobado
29 Cuenca Roldan, Franco Ramon Aprobado
30 Diaz Medina, Pablo Javier Ausente
31 DIAZ, JESSICA GISELLA Ausente
32 Diaz, Nadia Rafaela Aprobada
33 Escobar, Ivan Gabriel Desaprobado
34 ESPOSITO, Leandro Desaprobado
35 FERNANDEZ, Ariana Jazmin Desaprobada
36 Flores, Carlos alberto Aprobado
37 FLORES, Damian Nicolas Aprobado
38 FUNES, Norma Elisabet Aprobada
39 Gerez, Carlos Fabricio Desaprobado
40 GIL, Florencia Carolina Ausente
41 Gomez, Rolando Armando Aprobado
42 González, Ana Belén Aprobada
43 GONZALEZ, Diego Alejandro Aprobado
44 GONZALEZ, Raul Nahuel Desaprobado
45 GONZALEZ, Rodrigo Ignacio Aprobado
46 GUERRERO, Daiana Patricia Desaprobada
47 GUTIERREZ, Sandra Elizabeth Ausente
48 HASKOUR, Valentina Aprobada
49 HERNANDEZ, Sandro Alexis Ausente
50 Higuera, Daniela Camila Aprobada
51 Iñigo, victoria del carmen Ausente
52 Juarez, Diego Exequiel Desaprobado
53 Juarez, Marta Esmeralda Desaprobado
54 LEIVA, Cristian Gustavo Desaprobado
55 LEIVA, Lorena Sabrina Aprobada
56 Lencina Romero, Juan Luis Ausente
57 LOPEZ, Florencia Irene Aprobada
58 LOPEZ, Lucas Manuel Desaprobado
59 MAMANI, Malena Carolina Mabel Ausente
60 MANSILLA, Nahyana Camila Desaprobada
61 Mazza, Sofia Belen Aprobada
62 MEDINA, Analia Margarita Aprobada
63 MEDINA, Karen Isolina Desaprobada
64 MEDINA, OCTAVIO DAMIAN Desaprobado
65 MENA, Melina de los Angeles Desaprobada
66 MONTES, Mirta Liliana Ausente
67 Morales, Abel Alejandro Desaprobado
68 Morales, Susan Luz Desaprobada
69 NARVAEZ, CYNTHIA ELIZABETH Ausente
70 NAVARRO PADILLA, Luciano Nahuel Aprobado
71 NAVARRO, TAMARA DEL PILAR Aprobada
72 NOVEROY AMAYA, MATIAS RUBEN Aprobado
73 Ocampo, Franco Daniel Desaprobado
74 OJEDA, Agustina Aimara Aprobada
75 Palacios, Maria Del Milagro Ausente
76 PALOMINO, Luciana Mariel Aprobada
77 PAZ, Nadia Maria Belen Ausente
78 PISTAN, Jose Emanuel Ausente
79 QUINTEROS, JEANET DE LOS ANGELES Desaprobado
80 QUIROGA, Daiana Nicole Desaprobada
81 Reynoso, Carla rossana Desaprobada
82 Rivadeneira, Mauro Sebastian Desaprobado
83 Robles, ezequiel luis alberto Desaprobado
84 ROJO, RAUL ENRIQUE Aprobado
85 ROLDáN, Daniela Agustina Ausente
86 RUNCO, ROCIO AGOSTINA Ausente
87 SACHETTI MELLA, AGUSTIN JAVIER Aprobado
88 SANDOVAL PEREZ, Micaela del Valle Desaprobada
89 SANTOS NINANCURO, SILVIA SOLEDAD Aprobada
90 Soldati, Maria florencia Desaprobada
91 SRUR, Maria Valentina Aprobada
92 TARTALO, Claudio Gabriel Ausente
93 TOMJANOVICH, Emmanuel Alexandro Ausente
94 TREJO, Daniela Del Valle Desaprobada
95 UÑATE, Elsa Micaela Ausente
96 VALLI, Jacqueline Soledad Aprobada
97 Vargas Monserrat, Maria Fernanda Ausente
98 VAZQUEZ, Ariel Vicente Desaprobado
99 VEGA, Luciana Soledad Aprobada
100 Villagra, Maira Micaela Aprobada
101 VILLARRUEL, Francisco Ernesto Desaprobado
102 ZEBALLOS RASELLI, Valentina Maria Desaprobada
103 Zerda, Lourdes Aldana Desaprobada
104 ZIVILLICA, Carlos Maximiliano Aprobado
     
  Alumnos No Inscriptos en la Carrera  
  Ale, Farid Agustin Desaprobado
  Martinez, Denise Alejandra Desaprobada
  Quiroga, Lucas Matías Desaprobado
  Galvan, Domingo Guillermo Desaprobado
  Audi, Lucas Esteban Desaprobado

 

Publicado el: 23.05.2018

La Tierra: sus formas y dimensiones. La medición de Eratóstenes.

La tierra, ejes y planos, meridianos y paralelos.

Coordenadas geográficas: latitud y longitud.

La Esfera Celeste: ejes y planos fundamentales de la esfera celeste.

Tipos de esfera celeste: esfera recta, oblicua y paralela.

Coordenadas Celeste.

La duración del día según la latitud y la época del año. Amplitud y altura de culminación del Sol.

Movimientos de la Tierra en el espacio: rotación, traslación.

Las estaciones del año: causas astronómicas y consecuencias geográficas

El tiempo Geológico. División del tiempo geológico. Principales acontecimientos biológicos y geológicos

Publicado el: 23.05.2018

EVALUACIÓN PARCIAL

JUEVES 7 DE JUNIO

18:30 HS. ANFITEATRO 4

Publicado el: 28.03.2017

 

 LUNES               14:30 A 16:30            AULA ELENA ROJAS

MIÉRCOLES       13:30 A 15:30           ANFITEATRO PRESBICH

JUEVES              18:30 A 20:30           ANFITEATRO 4

Ingresar

Email

Clave


No cerrar sesión en este equipo

Trabajos Prácticos
Textos de Cátedra
Recomendados por Google
©2018 www.geodinamicaunt.ecaths.com